Научно-исследовательские и производственные лаборатории

Специфика инновационной инфраструктуры университета на среднесрочную перспективу состоит в том, что она формируется и будет формироваться в неразрывной связи с учебным процессом. Объективно масштаб университета, его финансовые ресурсы не позволяют создавать названную инфраструктуру в самостоятельном режиме, поэтому последовательность ее формирования  представлена следующими этапами: создание учебно-научно-производственных лабораторий на базе имеющихся на кафедрах ресурсов; формирование научно-исследовательской части в составе научно-производственных лабораторий и малых предприятий с учетом реализации стратегического направления в области цифровой трансформации науки и высшего образования (Распоряжение Правительства  РФ от 21 декабря 2021 г. № 3759-р).

Научная инфраструктура университета находится в режиме перехода к инновационной и состоит из учебно-научно-производственной лаборатории обогащения полезных ископаемых кафедры горного дела, учебно-научно-производственной лаборатории кафедры промышленного и гражданского строительства по профильным направлениям образовательных программ высшего образования, испытательной лаборатории строительных конструкций и материалов, музея информатики.