Научно-исследовательские и производственные лаборатории

Специфика инновационной инфраструктуры университета на среднесрочную перспективу состоит в том, что она формируется и будет формироваться в неразрывной связи с учебным процессом. Объективно масштаб университета, его финансовые ресурсы не позволяют создавать названную инфраструктуру в самостоятельном режиме, поэтому последовательность ее формирования может быть представлена следующими этапами: создание научно-исследовательских лабораторий на общественных началах; создание учебно-научно-производственных лабораторий на базе имеющихся на кафедрах; формирование научно-исследовательской части в составе научно-исследовательских лабораторий, научно-производственных лабораторий, малых предприятий. В настоящее время университет находится в стадии завершения второго этапа.

В 2008-2013 гг. по решению ученого совета были созданы следующие научно-исследовательские лаборатории, функционирующие на общественных началах:   лаборатория   экологической   физиологии (рук. –  д-р б.н., с.н.с. Горбачев А. Л.); лаборатория социально-гуманитарных исследований (рук. – д-р ф.н.  Сахибгоряев В. Х.); лаборатория философии образования и педагогики (рук. – д-р п.н., проф. Леонова О. А.); лаборатория стратегических инновационных исследований в региональной экономике (рук. – д-р э.н., проф. Голобокова Г. М.).

Были завершены необходимые мероприятия по созданию на базе учебных лабораторий кафедр политехнического института учебно-научно-производственных лабораторий, статус которых получили: лаборатория кафедры автомобильного транспорта, лаборатория минерального сырья кафедры геологии, лаборатория обогащения полезных ископаемых кафедры горного дела,  испытательная лаборатория строительных конструкций и материалов кафедры промышленного и гражданского строительства. Испытательная лаборатория строительных конструкций и материалов кафедры промышленного и гражданского строительства в 2012 году получила и соответствующую внешнюю аккредитацию (аттестат аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU.0001.22СН72, выдан Федеральной службой по аккредитации). В 2013 году при прохождении процедуры подтверждения статуса Испытательная лаборатория строительных конструкций и материалов (зав. лабораторией  Глущук В. И.) стала первым самостоятельным научно-производственным подразделением университета, деятельность которого должна быть сосредоточена на научной, инновационной и производственной деятельности, что свидетельствует о начале переходного периода к третьему этапу формирования собственно инновационной инфраструктуры университета.  Таким образом, научная инфраструктура университета в режиме перехода к третьему этапу ее формирования как инновационной инфраструктуры состоит из научно-исследовательских лабораторий (4), музея информатики (1), учебно-научно-производственных лабораторий (3), испытательной лаборатории (1), отдела социологических исследований (1), учебно-научного центра информационных технологий (1).