Научно-исследовательские и производственные лаборатории

Специфика инновационной инфраструктуры университета на среднесрочную перспективу состоит в том, что она формируется и будет формироваться в неразрывной связи с учебным процессом. Объективно масштаб университета, его финансовые ресурсы не позволяют создавать названную инфраструктуру в самостоятельном режиме, поэтому последовательность ее формирования может быть представлена следующими этапами: создание научно-исследовательских лабораторий на общественных началах; создание учебно-научно-производственных лабораторий на базе имеющихся на кафедрах; формирование научно-исследовательской части в составе научно-исследовательских лабораторий, научно-производственных лабораторий, малых предприятий.

Научная инфраструктура университета находится в режиме перехода к третьему этапу ее формирования как инновационной инфраструктуры и состоит из научно-исследовательских лабораторий (4), музея информатики (1), учебно-научно-производственных лабораторий (3), испытательной лаборатории (1), отдела социологических исследований (1), учебно-научного центра информационных технологий (1).