Научно-исследовательская работа студентов

Совет по НИРС СВГУ

Председатель: Леонова О. А., проректор по научной работе, д.п.н., профессор

Зам. председателя: Колесник О. Л., руководитель НИРС СВГУ

Члены совета:

 

Прикрепленный файлРазмер
Положение_о_системе_НИРС_СВГУ.pdf2.49 Мб
Положение_о_Научной_Студенческой_Весне_в_СВГУ.pdf1.51 Мб
Положение_о_Конкурсе_молодежных_бизнес-проектов.pdf1.63 Мб
Положение_о_Конкурсе_кейсов.pdf1.37 Мб
Положение_о_конкурсе_на_лучшую_студенческую_научную_работу.pdf3.6 Мб
Положение_о_конкурсе_Лучший_научный_руководитель_студентов.pdf1.76 Мб

Конкурс выпускных квалификационных работ

Конкурс молодежных предпринимательских бизнес-проектов

Конкурс молодежных предпринимательских бизнес-проектов проводится в Северо-Восточном государственном университете с 2010 года один раз в год во время Студенческой Научной Весны.

Конкурс проводится в целях стимулирования активного участия молодежи в научно-технической, инновационной, предпринимательской деятельности и создания условий для реализации предпринимательской инициативы среди молодежи.

 

Право представления предпринимательских бизнес-проектов на конкурс имеют студенты и аспиранты Северо-Восточного государственного университета очной формы обучения в возрасте 18-30 лет. Проект может быть представлен одним автором или группой разработчиков.

 

Конкурс проводится в 4 этапа: сбор и регистрация заявок, проведение экспертизы бизнес-планов проектов, презентация проектов, подведение итогов.

 

Критериями оценки проектов являются:

·                   новизна, оригинальность идеи проекта;

·                   конкурентоспособность бизнес-плана;

·                   возможность его практической реализации;

·                   глубина проработки бизнес-плана проекта;

·                   соответствие структуры и содержания бизнес-проекта установленным настоящим Положением требованиям;

·                   экономическая эффективность проекта (срок окупаемости, рентабельность проекта, чистый дисконтированный доход);

·                   социальная эффективность (создание дополнительных рабочих мест, в первую очередь для выпускников университета);

·                   качество оформления бизнес-плана проекта;

·                   форма презентации проекта.

 

 Награждение победителей проводится в торжественной обстановке ежегодно 01 июня.

Конкурсная комиссия гарантирует заявителям конфиденциальность информации, сохранение авторского права на интеллектуальную собственность.

 

Победители Конкурса молодежных предпринимательских бизнес-проектов

2016 год

 

Диплом 1 степени

Гулюкина Валерия, факультет менеджмента, экономики и финансов, БУА-31, Бизнес-план ИП «Организация производственной деятельности сырной фермы»

Научные руководители: Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук, кандидат экономических наук, декан факультета МЭФ; Карташова Наталья Александровна, доцент кафедры менеджмента

 

Диплом 2 степени

Новицкая Влада, факультет менеджмента, экономики и финансов, МД-31, Бизнес-план «Бизнес-проект по выращиванию грибов вешенка и шампиньонов»

Научный руководитель: Дмитриева Евгения Анатольевна, кандидат экономических наук, зав. кафедрой менеджмента

 

Диплом 3 степени

Курочкин Денис, Салимов Салим, факультет менеджмента, экономики и финансов, ФК-41, Бизнес-план «Автоматы для зарядки телефонов»

Научные руководители: Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук, кандидат экономических наук, декан факультета МЭФ; Карташова Наталья Александровна, доцент кафедры менеджмента

 2015 год

 Диплом 1 степени

Салимов Валех, Шарыпов Сергей, факультет естественных наук и математики, ПИ-41, Бизнес-план «Многофункциональная система контроля состояния объектов и мониторинга окружающей среды: GSM система «UCM»

Научный руководитель: Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук, кандидат экономических наук, декан факультета МЭФ

 

Диплом 2 степени

Гулюкина Валерия, факультет менеджмента, экономики и финансов, БУА-31, Бизнес-план «Организация производственной деятельности кроличьей фермы»

Научные руководители: Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук, кандидат экономических наук, декан факультета МЭФ; Карташова Наталья Александровна, доцент кафедры менеджмента

 

Диплом 3 степени

Гитота Светлана, факультет менеджмента, экономики и финансов, БУА-31, Бизнес-план «Аренда интерактивных промоутеров»

Научные руководители: Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук, кандидат экономических наук, декан факультета МЭФ; Карташова Наталья Александровна, доцент кафедры менеджмента

2014 год

Диплом 1 степени

Ягубкин ДмитрийКоломаренко Артемфакультет менеджмента, экономики и финансов, ЭУГ-01, Бизнес-план ИП «МобиБан»

Научный руководитель: Жумаева Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры менеджмента СВГУ

 

Диплом 2 степени

Жолобова  Светланафакультет менеджмента, экономики и финансов, ЭУГ-91, Максимова Марина, факультет менеджмента, экономики и финансов, ФК-01, Бизнес-план «Малокирпичный завод»

Научный руководитель: Жумаева Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры менеджмента СВГУ

 

Диплом 3 степени

Попов АндрейРасулова Алина, факультет менеджмента, экономики и финансов, ЭУС-01, Бизнес-план по предоставлению рекламных услуг с помощью таксомата

 Научный руководитель: Жумаева Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры менеджмента СВГУ.

 


2013 год

На Конкурс представлено 8 проектов студентов факультета менеджмента, экономики и финансов

Диплом I степени

Романовский Валерий, Тиселкина Лариса (бизнес-план "Организация производственной деятельности перепелиной фермы". Научный руководитель - Жумаева Н. Н., старший преподаватель кафедры менеджмента)

Диплом II степени

Игнатович Алиса, Семин Игорь (бизнес-план инвестиционного проекта ООО "Граф". Научный руководитель - Жумаева Н. Н., старший преподаватель кафедры менеджмента)

Диплом III степени

Мороз Глеб, Ольшак Ольга (бизнес-план ИП Ольшак О. А. "Фото за минуту". Научный руководитель - Самойлова А. Н., к.э.н., доцент)

2012 год

На Конкурс представлено 8 проектов студентов факультета менеджмента, экономики и финансов.

Диплом I степени

Дрозд Анна, Фазлутдинова Лилия (бизнес-план ООО Холдинговая компания «Фаст энд Шайн». Научный руководитель: Самойлова А. Н., к.экон.н., доцент)

Диплом II степени

Ли-Зан-Мен Светлана, Чеканова Наталья (бизнес-план «Мед-Эмия». Научный руководитель: Самойлова А. Н., к.экон.н., доцент)

Диплом III степени

Щебетун Владислав, Жаботинская Виктория (бизнес-план ООО «Помощник». Научный руководитель: Самойлова А. Н., к.экон.н., доцент)

2011 год

На Конкурс представлено 7 проектов студентов факультета менеджмента, экономики и финансов, 1 проект студентов факультета естественных наук и математики

Диплом I степени

Ячменева Евгения (проект ООО "Школа молодых родителей". Проект подготовлен самостоятельно)

Диплом II степени

Скаредин Николай (проект "Няня всегда рядом" (ИД). Проект подготовлен самостоятельно)

Диплом III степени

Бабенко Яна (проект "Создание оздоровительного центра" (ИД). Проект подготовлен самостоятельно)

2010 год

 На Конкурс представлено 5 проектов студентов факультета менеджмента, экономики и финансов.

Диплом I степени

Высоцкая Т. В. (проект студенческой радиостанции "Наше радио". Научный руководитель: Жумаева Н. Н., старший преподаватель кафедры менеджмента)

Диплом II степени

Климов В. М. (проект "Создание санатория курортного типа для оздоровления и отдыха населения". Научный руководитель: Самойлова А. Н., к.экон.н., доцент)

Диплом III степени

Ячменева Е. Е. (проект ООО "Центр изучения иностранных языков". Научный руководитель: Жумаева Н. Н., старший преподаватель кафедры менеджмента)

Конкурс на лучшую студенческую научную работу

Конкурс на лучшую студенческую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам проводился в Северо-Восточном государственном университете с 2010 года два раза в год: с 5 апреля по 1 июня и с 1 октября по 5 декабря; с 2016 года в связи с расширением научной конкурсной программы для студентов - с 1 октября по 5 декабря.

Конкурс проводится в целях стимулирования и развития научно-исследовательской работы студентов, является средством формирования научно-педагогического потенциала университета, показателем уровня организации научной деятельности на кафедрах и факультетах.

Конкурс проводится в два этапа:

первый этап (факультетский тур) – в учебных группах под руководством конкурсных комиссий факультетов (института). По результатам обсуждения и оценки поступивших студенческих научных работ конкурсные комиссии выносят решение о рекомендации лучших из представленных работ для участия в университетском туре.

второй этап (университетский тур) – под руководством конкурсной комиссии университета. Конкурсная комиссия университета обобщает результаты первого этапа Конкурса, принимает решение о победителях Конкурса и выдвижении студенческих научных работ для участия в конкурсах регионального, всероссийского, международного уровней, в том числе,  Открытом конкурсе научных работ студентов вузов Российской Федерации, ежегодном конкурсе «Меня оценят в XXI веке» и др. Награждение победителей Конкурса и их научных руководителей осуществляется в торжественной обстановке с участием СМИ.

На конкурс представляются самостоятельно выполненные и законченные научно-исследовательские работы студентов, которые являются результатом участия студентов в программах научных исследований в соответствии с НИР СВГУ, проведения курсовых и дипломных исследований (проектирования), инициативных исследований. Реферативные работы к участию в Конкурсе не допускаются.

Основными критериями рассмотрения конкурсных научных работ являются:

- актуальность работы;

- научная новизна, оригинальность постановки и решения проблемы;

- эффективность примененных методов и методик исследования, обработки информации;

- научно-практическая значимость работы (публикации; апробация результатов исследования на научных конференциях, семинарах; участие в выполнении НИР кафедры; наличие грантовой поддержки).

13 конкурс на лучшую студенческую научную работу состоялся с 01 октября по 05 декабря 2016 г.

 Победители конкурса и научные руководители:

 Шумейко Е.В., Молчановский А.А., Лебедкин Р.В.  «Энергоэффективность наружных стеновых ограждений жилых зданий города» (научный руководитедь: Шаповалова Татьяна Александровна, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства);

 Колигаева У.С. «Анализ налоговой нагрузки и пути её оптимизации (на примере ООО «Эвенский морской торговый порт»)» (научный руководитель: Чапкина Надежда Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики).

12 конкурс на лучшую студенческую научную работу состоялся с 01. октября по 05 декабря 2015 г. Впервые была проведена открытая презентация научных работ в рамках программы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Университеты России в диалоге со Временем", посвященной 55-летию СВГУ.

Победители конкурса и научные руководители:

Коновалова А. А. «Деятельность Магаданского отделения Союза художников РСФСР в 1957-1969 гг.» (науч.рук. Понкратова И. Ю., канд.ист.н.);

Климова Т. В. «Тканевая организация скребня Acantocephalus Tenuirostris» (науч.рук. Никишин В. П., д-р биол.н.);

Криворучко Д. В. «Исследование шумового загрязнения наиболее загруженных дорожных участков в г. Магадане с использованием анализатора шума ОКТАВА-110А» (науч.рук. Крикун С. Н., доцент кафедры автомобильного транспорта).

11 конкурс на лучшую студенческую научную работу по решению Совета по НИРС СВГУ проводился с 01 марта по 30 мая 2015 г. в номинации "Выпускная квалификационная работа". На университетский тур было представлено 17 работ.

Победители 11-го Конкурса на лучшую студенческую научную работу в номинации "Выпускная квалификационнная работа" и научные руководители:

Волкова Л. А. «Проект поисковых работ на россыпное золото в долине реки Дебин, объект «Калинка», научный руководитель Прейс В. К., канд.г.-м.н.

Станкевич Н. Е. «Реконструкция административного здания в г. Магадане», научный руководитель Присяжной В. Б., канд.тех.н.

10 конкурс на лучшую студенческую научную работу состоялся в соответствии с планом научных мероприятий СВГУ с 01 октября по 05 декабря 2014 г. Авторы научных работ, представленных на университетский тур конкурса, были признаны экспертной комиссией участниками конкурса без объявления победителей и лауреатов.

Информация о победителях 9-го Конкурса на лучшую студенческую научную работу и научных руководителях (весна 2014 г.) 

Елизавета Кузнецова, факультет естественных наук и математики,  гр. Б-91

Научная работа: «Систематика и эколого-биологические особенности лиственницы каяндера (Larix cajanderi Mayr) и возможности их практического применения».

Научный руководитель: Тихменев Евгений Александрович, канд. биол. наук, доцент, профессор кафедры биологии и химии СВГУ

 

Юлия Давыдкина, филологический факультет, гр. РЛ-01

Научная работа: «Способы индивидуального наименования женщин в Новгородской первой летописи».

Научный руководитель: Семенов Алексей Иванович, канд. филолог. наук, доцент, доцент кафедры русского языка СВГУ

 

Анастасия Сокольская, социально-гуманитарный факультет, гр. И-01

Научная работа: «Маски народов Севера Дальнего Востока России».

Научный руководитель: Понкратова Ирина Юрьевна, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории и истории России СВГУ.

Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось 10 июня 2014 г. в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

Информация о 8-ом Конкурсе на лучшую студенческую научную работу (осень 2013 г.).

Сроки – с 01 октября по 05 декабря 2013 г.

По итогам факультетских туров рекомендовано для участия в университетском туре – 9 научных работ студентов.

Победители Конкурса  и их научные руководители:

Данил Беспалов, студент факультета естественных наук и математики

Исследование: «Сейсмический режим и сейсмическая активность Магаданской области. Программа для расчета сейсмической активности»

Научные руководители:  Брачун Татьяна Анатольевна, доктор философских наук (кафедра информатики), Калинина Лада Юрьевна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент (кафедра физики и общеинженерных дисциплин)

 

Надежда Потапова, студентка факультета естественных наук и математики

Исследование: «Сравнительная характеристика нуклеотидных последовательностей гена CIOмтДНК палтусов Тихого и Атлантического океанов»

Научный руководитель: Пустовойт Сергей Павлович, кандидат биологических наук (кафедра биологии)

 

Екатерина Лучак, студентка факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: «Финансовое обоснование расширения географии полетов малой авиации в Магаданской области (на примере ЗАО АК «ИрАэро»)»

Научный руководитель: Сыромолотова Наталья Владимировна, доцент кафедры финансов

 

Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось 07 февраля 2014 года в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

Информация о 7-ом Конкурсе на лучшую студенческую научную работу (весна 2013 г.).

Сроки – с 05 апреля по 25 мая 2013 г.

По итогам факультетских туров рекомендовано для участия в университетском туре – 13 научных работ студентов.

Победители Конкурса  и их научные руководители:

Щебетун Владислав (гр. ЭУГ-91), Алексин Максим (гр. ЭУГ-81), Игнатович Алиса (гр. ЭУС-81), студенты факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: "Разработка механизма управления высвобождением персонала (на примере дальневосточного филиала ОАО «Ростелеком»)"

Научный руководитель:  Карташова Наталья  Александровна, старший преподаватель кафедры менеджмента

 

Руслан Фирсов, студент группы И-81 социально-гуманитарного факультета

Исследование: «История становления и развития лесного хозяйства и лесной промышленности на территории Магаданской области в 1920-е-1030-е гг.»

Научный руководитель: Зеляк Виталий Григорьевич, кандидат исторических наук,  доцент (кафедра всеобщей истории и истории России)

 

Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоится 11 июня 2013 года в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

 

Информация об осеннем 6-ом Конкурсе на лучшую студенческую научную работу.

Сроки – с 01 октября по 05 декабря 2012 г.

По итогам факультетских туров рекомендовано для участия в университетском туре – 12 научных работ студентов.

Победители Конкурса  и их научные руководители:

Николай Бархатов, студент группы ИФ-81 факультета естественных наук и математики

Исследование: «Приоритетное управление обслуживанием в информационных системах с общим источником данных»

Научный руководитель  – Сироткин Андрей  Вячеславович, кандидат технических наук, доцент (кафедра информатики)

Артем Дубов, студент группы И-81 социально-гуманитарного факультета

Исследование: «Геоинформационная карта археологических объектов Охотского побережья (Магаданская область)»

Научный руководитель: Понкратова Ирина Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент (кафедра всеобщей истории и истории России)

Евгения Стеценко, студентка группы ПС81 социально-гуманитарного факультета

Исследование: «Особенности саморегуляции и мотивации у больных алкоголизмом»

Научный руководитель: Кузнецова Снежана Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент (кафедра психологии)

Ксения Гридина, студентка группы ФК-01 факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: «Сравнительный анализ различных систем оплаты труда в бюджетных учреждениях (на примере МОГБУЗ Станция скорой помощи)»

Научный руководитель – Константинова Оксана Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент (кафедра финансов)

Ольга Кряжева, Павел Серебряный, Юлиана Хомутинина, студенты группы ГМУ-81 факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: «Разработка проекта аутсорсинга в муниципальном управлении»

Научный руководитель – Самойлова Анна Николаевна, кандидат экономических наук, доцент (кафедра менеджмента)

Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось 08 февраля 2013 г. в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

 

Информация о весеннем 5-ом Конкурсе на лучшую студенческую научную работу.

Сроки – с 05 апреля по 31 мая 2012 г.

По итогам факультетских туров рекомендовано для участия в университетском туре – 14 научных работ студентов.

Победители Конкурса  и их научные руководители:

Алексей Барабанов, студент группы  ОПУТ-91 политехнического института

Исследование: «Разработка тестера для проверки работоспособности свечей зажигания современных бензиновых ДВС»

Научные руководители: Пантин Денис Андреевич, старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта, Якубович Ирина Анатольевна, доктор технических наук, доцент

Анастасия Орлова,  студентка группы  С-91 социально-гуманитарного факультета

Исследование: «Потребление образовательных услуг в системе высшего образования: анализ потребительских стратегий студентов Северо-Восточного государственного университета»

Научный руководитель: Фещенко Анна Владимировна, старший преподаватель кафедры социологии и политологии

Павел Уханев, студент группы Ф-71 факультета естественных наук и математики

Исследование: «Использование гравитационного поля для моделирования глубинного строения территории, исследование закономерностей размещения полезных ископаемых и распределения сейсмичности (на примере Магаданской области)»

Научный руководитель: Гайдай Наталья Константиновна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент (кафедра физики)

Юлия Зорькина, студентка группы ФК-81 факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: «Использование статистических методов анализа и прогнозирования наличного денежного обращения»

Научный руководитель: Голикова Лидия Анатольевна, доцент кафедры экономики

 Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось 01 июня 2012 года в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

 

Информация об осеннем 4-ом Конкурсе на лучшую студенческую научную работу.

Сроки – с 03 октября по 05 декабря 2011 г.

По итогам факультетских туров рекомендовано для участия в университетском туре – 23 научные работы студентов.

Победители Конкурса  и их научные руководители:

Николай Бархатов, студент группы ИФ-81 факультета естественных наук и математики

Исследование: «Управление информационными процессами в вычислительных системах»

Научный руководитель: Сироткин Андрей Вячеславович, кандидат технических наук, доцент (кафедра информатики)

Анна Школьная, студентка группы Г-81 политехнического института

Исследование: «Особенности развития Колымского палеобассейна в ордовикский и силурийский периоды»

Научный руководитель: Вильмова Елена Станиславовна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент (кафедра геологии)

Екатерина Васильева, студентка группы БУА-71 факультета менеджмента, экономики и финансов

Исследование: «Пути развития малого предпринимательства в условиях отмены ЕНВД и введении патентной системы налогообложения»

Научный руководитель: Поспелова Оксана Федоровна, доцент кафедры экономики

Евгения Горина, студентка группы ПС-71 социально-гуманитарного факультета

Исследование: «Психологические особенности больных сахарным диабетом»

Научный руководитель: Кузнецова Снежана Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент (кафедра психологии)

Награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось 08 февраля 2012 года в актовом зале Северо-Восточного государственного университета.

 

 

 

Конкурс по решению кейсов

Конкурс по решению кейсов учрежден в 2014 году.

Целями Конкурса являются:

·      стимулирование активного участия молодежи в научно-исследовательской деятельности;

·      внедрение инновационных технологий обучения;

·      создание условий популяризации политехнического образования.

Задачи Конкурса:

·      содействие обучающимся в получении практических знаний, опыта и новых компетенций, в том числе командной работы;

·      выявление перспективных студентов путем комплексной оценки потенциала участников на основе метода кейсов;

·      решение бизнес-задач для реальных предприятий производственной и социальной сфер экономики;

·      консолидация усилий ключевых субъектов производственной сферы Магаданской области по созданию кадрового резерва предприятий горнодобывающего, строительного и автотранспортного комплексов.

 

Конкурс социально-ориентированных проектов

Научно-техническое творчество студентов

Прикрепленный файлРазмер
Положение_о_музее_информатики.pdf374.96 кб

Программа Научной студенческой весны

В университете ежегодно проводится Научная студенческая весна

с 01 марта по 31 мая

Программа проведения размещается на данной странице.

Научная студенческая весна – 2017

 

 

КОНФЕРЕНЦИИ. ФЕСТИВАЛИ.
 КРУГЛЫЕ СТОЛЫ. СЕМИНАРЫ. ЛЕКЦИИ

2 марта

14.30 - Научно-практический семинар «Банковские продукты и услуги: современное состояние и перспективы развития» (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра финансов, ауд. 9405)

11 марта

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «История оптики» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 5210)

15 марта

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Моделирование демонстрационных экспериментов по молекулярной физике в школе» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 6312)

23 марта

12.00 – Студенческая научно-практическая конференция «Финансы и кредит: проблемы и перспективы» (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра финансов, ауд. 9405)

13.50 - Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исторической науки», посвященная 100-летию Февральской революции в России (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1202)

30 марта

13.50 - Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной социологии» (социально-гуманитарный факультет, кафедра социологии и философии, ауд. 1304)

31 марта

13.30 - Студенческая научно-практическая конференция «Германистика и переводоведение» (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1420)

3 апреля

13.30 - Круглый стол «Мои первые шаги в профессиональной деятельности» (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1423)

5 апреля

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социологии духовной жизни» (социально-гуманитарный факультет, кафедра социологии и философии, ауд. 1304)

15.20 - III Студенческая научно-практическая конференция «Геология глазами молодых» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 6221)

7 апреля

14.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Межкультурное общение: контакты и конфликты» (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1420)

12 апреля

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Перекрестки истории. Дискуссионные вопросы российской государственности», посвященная 1155-летию образования Российского государства (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, кафедра теории и истории государства и права, ауд. 1202)

11.50 - Студенческая научно-практическая конференция «Основные линии развития современной физики» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 6312)

13.50 - Научно-практическая конференция студентов педагогического факультета. Секция «Человек. Здоровье. Спорт»  (педагогический факультет, кафедра ФКСиОМЗ, ауд. 3403)

17 апреля

10.00 - Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики» (филологический факультет, кафедра русской филологии и журналистики, ауд. 1201)

18 апреля

12.00 - Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы литературоведения» (филологический факультет, кафедра русской филологии и журналистики, ауд. 1224)

19 апреля

12.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Проблемы социологии личности» (социально-гуманитарный факультет, кафедра социологии и философии, ауд. 1304)

12.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Перспективы развития техники и транспорта» (политехнический институт, кафедра автомобильного транспорта, ауд. 5309)

20 апреля

10.10 - Научно-практическая конференция студентов СГФ СВГУ (социально-гуманитарный факультет, ауд. 1202, 1304, 1401, 1405, 3215)

14.00 - Научно-практическая конференция студентов педагогического факультета. Секция «Социальная педагогика»  (педагогический факультет, кафедра общей и социальной педагогики, ауд. 3206)

 

21 апреля

12.00 - Студенческая научная конференция «Актуальные проблемы журналистики» (филологический факультет, кафедра русской филологии и журналистики, ауд. 1201)

12.00 - Студенческая научно-практическая конференция  «Анализ, обоснование и решение горных задач на территории Северо-Востока» (политехнический институт, кафедра горного дела, ауд. 5104)

25 апреля

10.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Современные строительные материалы и технологии» (политехнический институт, кафедра промышленного и гражданского строительства, ауд. 6312)

15.30 - Научно-практическая конференция студентов педагогического факультета. Секция «Дошкольная педагогика»  (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3504)

 

27 апреля

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Музеи Магаданской области: прошлое и настоящее» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1202)

11.50 - Круглый стол с участием американских археологов «Актуальные проблемы археологии западного побережья США» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1202)

15.30 – Научно-практическая конференция студентов педагогического факультета. Секция «Теория и практика начального образования»  (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3504)

28 апреля

10.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Страны изучаемого языка: диалог культур» (филологический факультет, кафедра иностранных языков, читальный зал НТБ)

13.30 - Круглый стол «Вопросы уголовного права и уголовного процесса на современном этапе развития правовой системы» (социально-гуманитарный факультет, кафедра уголовного права и уголовного процесса, ауд. 1401)

16.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы естественных наук и методики их преподавания» (факультет естественных наук и математики, кафедра высшей математики, ауд. 2104)

11 мая

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Спасибо деду за победу!» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

15 мая

14.00 – Студенческая научно-практическая конференция «Педагогика и психология детства». Секция «Социальная педагогика» (педагогический факультет, кафедра общей и социальной педагогики, ауд. 3206)

15.30 - Студенческая научно-практическая конференция кафедры менеджмента (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра менеджмента, ауд. 9201)

16 мая

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Источниковедение истории России» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «История развития механики: великие ученые, великие открытия. Механика в современном мире» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 5209)

12.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Роль дисциплин естественнонаучного и профессионального цикла в получении высшего образования» (политехнический институт, кафедра автомобильного транспорта, ауд. 5401)

17 мая

12.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Физико-технические процессы как основа надежности строительных объектов Магаданской области (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 5209)

13.50 - Студенческая научно-практическая конференция «Физика в биологии» (политехнический институт, кафедра геологии и физики Земли, ауд. 5209)

18 мая

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

14.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Новые материалы в машиностроении» (политехнический институт, кафедра автомобильного транспорта, ауд. 5106)

22 мая

13.50 - Студенческая научно-практическая конференция «Мировые археологические открытия» (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

14.00 - Научно-практическая конференция магистров педагогического факультета (педагогический факультет, кафедра общей и социальной педагогики, ауд. 3206)

23 мая

12.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Опыт исследования социально-политических процессов» (социально-гуманитарный факультет, кафедра социологии и философии, ауд. 1304)

24 мая

9.00 - Круглый стол «Методика изучения основных содержательных линий курса углубленного изучения математики» (факультет естественных наук и математики, кафедра высшей математики, ауд. 1107)

15.30 - Методический семинар «Подготовка выпускных квалификационных работ» (факультет естественных наук и математики, кафедра информатики, ауд. 2202)

25 мая

14.00 - Студенческая научно-практическая конференция «Изучение биологического разнообразия экосистем северного Охотоморья» (факультет естественных наук и математики, кафедра биологии и химии, ауд. 2303)

16.00 - Круглый стол «Применение математических знаний в экономических и естественнонаучных исследованиях» (факультет естественных наук и математики, кафедра высшей математики, ауд. 1107)

26 мая

11.50 - Научно-практическая конференция кафедры экономики «Итоги формирования компетенций и получения профессиональных навыков научно-исследовательской работы в профессиональной деятельности бухгалтеров» (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, ауд. 9309)

15.30 – Круглый стол-дискуссия «Традиционное семейное воспитание – единственный путь защиты от соблазнов современного мира» (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3504)

27 мая

10.10 - Студенческая научно-практическая конференция «Электротехника в доме»  (политехнический институт, кафедра автомобильного транспорта, ауд. 5206)

31 мая

13.50 – Круглый стол «Актуальные проблемы дошкольного образования на современном этапе» (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3504)

 

КОНКУРСЫ

 

1 – 31 марта

Региональный конкурс научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах (социально-гуманитарный факультет, кафедра уголовного права и уголовного процесса)

16 марта

11.00 – Отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-in» (лига по горному делу, лига по геологоразведке; актовый зал политехнического института СВГУ)

24 марта

Открытый интеллектуальный студенческий конкурс «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященный 140-летию начала Русско-турецкой войны 1877-1878 годов (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 2200)

30 марта - 28 апреля

Конкурс рефератов по дисциплинам кафедры экономики (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, ауд. 9315)

Конкурс курсовых работ по дисциплинам кафедры экономики (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, ауд. 9315)

15 мая – 21 мая

Конкурс рефератов по управленческим специальностям (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра менеджмента, ауд. 9308)

Конкурс курсовых работ по управленческим специальностям (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра менеджмента, ауд. 9308)

30 марта – 29 мая

Конкурс молодежных предпринимательских бизнес-проектов

(дата и время проведения заключительного этапа презентации проектов будут объявлены дополнительно по итогам отборочного тура; а/зал  факультета МЭФ, отв.: факультет менеджмента, экономики и финансов)

1 марта – 30 мая

Конкурс выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры
(дата и место проведения презентаций-защит работ, участвующих в университетском туре конкурса, будет объявлено дополнительно по итогам факультетских туров; отв.: совет по НИРС СВГУ)

Конкурс социально-ориентированных проектов
(дата и место проведения презентаций-защит работ, участвующих в университетском туре конкурса, будет объявлено дополнительно по итогам факультетских туров; отв.: совет по НИРС СВГУ)

 

ОЛИМПИАДЫ

1 марта

15.00 - Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада 2016-2017 учебного года по экологии, вузовский тур (факультет естественных наук и математики, кафедра биологии и химии, ауд. 2200)

7 марта

9.00 - Олимпиада по экономике  для  неэкономических специальностей (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, ауд. 5307)

15 марта

12.00 - Олимпиада по бухгалтерскому учету (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, а/зал факультета МЭФ)

16 марта

10.10 - Студенческая олимпиада, посвященная 100-летию Российских революций 1917 года (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305, 1303)

22, 23 марта

15.30 – Студенческая олимпиада по социальной педагогике (педагогический факультет, кафедра общей и социальной педагогики, ауд. 3407)

3 апреля

10.10 – Предметная олимпиада «Предметные науки как основы формирования профессиональной компетентности» (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3511)

4 апреля

10.10 – Предметная олимпиада «Основы взаимодействия в образовательной среде» (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3406)

24 апреля

13.30 – Предметная олимпиада по математике «Думай, считай, смекай» (педагогический факультет, кафедра дошкольного и начального образования, ауд. 3406)

26 апреля

14.00II  студенческая командная олимпиада по информатике (факультет естественных наук и математики, кафедра информатики, ауд. 3105)

28 апреля

14.00 - Ежегодная олимпиада по менеджменту факультета МЭФ (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра менеджмента, а/зал факультета МЭФ)

5 мая

14.00 - Городская олимпиада по «Экономике» (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра экономики, а/зал факультета МЭФ)

19 мая

12.00 – Олимпиада по немецкому языку (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1417)

25 мая

13.30 – Олимпиада по лексикологии (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 2200)

14.00 - Командное соревнование по робототехнике, посвященное 140-летию балета «Лебединое озеро» (факультет естественных наук и математики, кафедра информатики, ауд. 3109)

 

ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

1 марта – 28 апреля

Студенческая универсиада по иностранным языкам (филологический факультет, кафедра иностранных языков)

11 – 18 марта

Выставка научных трудов,  посвященных 100-летию Российских революций 1917 года (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

13 - 19 марта

Выставка дипломных и выпускных квалификационных работ кафедры менеджмента (факультет менеджмента, экономики и финансов, кафедра менеджмента, ауд. 9203)

20 марта

12.00 - Презентация проектов газет на немецком языке (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1419)

24 марта

12.00 – Научно-образовательный семинар «День немецкой культуры» (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1411)

24 марта

12.00 - Экологический диктант для старшеклассников города Магадана (факультет естественных наук и математики, кафедра биологии и химии, ауд. 2304)

6 апреля

11.50 - Источниковедческий тренинг «История Московского кремля», посвященный 670-летию строительства Московского Кремля (социально-гуманитарный факультет, кафедра всеобщей истории и истории России, ауд. 1305)

14 апреля

13.50 – Методическая мозаика «Открытые уроки по немецкому языку с элементами творчества» (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1423)

25 апреля

12.00 – Викторина по японскому языку и японской культуре (филологический факультет, кафедра зарубежной филологии, ауд. 1224)

3 мая

 

14.00 - Мастер-класс «Схемотехника с Autodesk» (факультет естественных наук и математики, кафедра информатики, ауд. 3105)

 

Можно ознакомиться с Программами прошлых лет (прикрепленные файлы).

Прикрепленный файлРазмер
Программа_Научной_студенческой_весны_2010.pdf204.66 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2011.pdf239.43 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2012.pdf260.63 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2013.pdf267.32 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2014.pdf236.08 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2015.pdf232.95 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2016.pdf226.7 кб
Программа_Научной_студенческой_весны_2017.pdf216.99 кб